I Cookies ci aiutano a migliorare i nostri servizi, cliccando sul pulsante "Accetto" si acconsente all'utilizzo di tali Cookies. Proseguendo nella navigazione senza cliccare il pulsante, l'accettazione sarà considerata implicita.
Il documento relativo alla trattazione dei Cookies in questo portale web verrà visualizzato premendo il pulsante "Cookies Policy".

Azioni di Recupero su prenotazione finalizzate al recupero delle carenze rilevate negli Scrutini del 1° Periodo a.s. 2013-2014

IDEI su prenotazione on-line finalizzati al recupero delle carenze rilevate durante gli Scrutini del 1° Periodo:

Disciplina

Classi

Docente

Giorno, Orario e Aula

N° alunni segn.

ore

29

ITALIANO+ STORIA

PRIME E SECONDE

MANNUCCI MICHELA

indicato di volta in volta

97

8

30

ITALIANO+ STORIA

PRIME E SECONDE

BIANCHINI ANTONIO

indicato di volta in volta

97

8

31**

MATEMATICA

PRIME E SECONDE

ANSALDO ANGELA

indicato di volta in volta

220

10

32

MATEMATICA

PRIME E SECONDE

REALE LARA

indicato di volta in volta

220

10

33

LINGUA INGLESE

PRIME E SECONDE

DANI DANIELA

indicato di volta in volta

157

6

34

LINGUA INGLESE

PRIME E SECONDE

TONELLI MARIA LUISA

indicato di volta in volta

157

6

35

SCIENZE INTEGRATE (SCIENZE DELLA TERRA E BIOLOGIA)

PRIME E SECONDE

NARDI DANIELA

indicato di volta in volta

183

8

36

SCIENZE INTEGRATE (CHIMICA)

PRIME E SECONDE

AGEN FEDERICO

indicato di volta in volta

166

10

37

SCIENZE INTEGRATE (CHIMICA) (LAB)

PRIME E SECONDE

GUIDI ALESSANDRO

indicato di volta in volta

166

8

38**

SCIENZE INTEGRATE (FISICA)

PRIME E SECONDE

CIUCCI ALESSANDRO

indicato di volta in volta

113

12

39

SCIENZE INTEGRATE (FISICA) (LAB)

PRIME E SECONDE

STEFANINI ANDREA

indicato di volta in volta

113

6

 

40

INFORMATICA

PRIME- TERZE E QUARTE INT- QUINTE INA

TANI MARIA CRISTINA

indicato di volta in volta

30

10

41**

LINGUA INGLESE

TUTTE LE CLASSI

DELL’ACCIA SOFIA

indicato di volta in volta

333

10

42

SCIENZE TERRA + BIOLOGIA + MICROBIOLOGIA + IGIENE, ANATOMIA, FISIOLOGIA, PAT.

PRIME, SECONDE- TERZE E QUARTE BIS, BIA

ANSALDO CARLA

indicato di volta in volta

219

10

43

SC. INT. (CHIMICA) + CHIM. ORGANICA

PRIME, SECONDE- TERZE E QUARTE BIS, BIA

TRAMBUSTI MONICA

indicato di volta in volta

199

10

44

SC. INT. (CHIMICA) + CHIM. ORGANICA

PRIME, SECONDE- TERZE E QUARTE BIS, BIA, CEM- QUINTE ICH

RAMACCIOTTI ANTONELLA

indicato di volta in volta

221

10

45

BIOLOGIA + MICROBIOLOGIA + IGIENE, ANATOMIA, FISIOLOGIA, PAT.

TERZE E QUARTE BIS, BIA

LOMBARDO ROSSELLA

indicato di volta in volta

219

8

46

BIOLOGIA + MICROBIOLOGIA + IGIENE, ANATOMIA, FISIOLOGIA, PATOLOGIA (LAB)

TERZE E QUARTE BIS, BIA

PETRUCCI MAURO

indicato di volta in volta

36

8

47

ANALISI CHIM.+ CHIMICA-FISICA

TERZE E QUARTE BIS, BIA, CEM- QUINTE BIO E ICH

PALATRESI MARIA PIA

indicato di volta in volta

97

10

48

ANALISI CHIM.+ CHIMICA-FISICA

TERZE E QUARTE BIS, BIA, CEM- QUINTE BIO E ICH

CARPARELLI MARIA

indicato di volta in volta

97

10

49

CHIMICA ANALITICA E STRUMENTALE (LAB)

TERZE E QUARTE BIS, BIA, CEM

LICCARDI FRANCESCO

indicato di volta in volta

56

8

50

LINGUA INGLESE

TERZE, QUARTE E QUINTE

DEGAN MADDALENA

indicato di volta in volta

176

6

51

LINGUA INGLESE

TERZE, QUARTE E QUINTE

POSARELLI PIERO

indicato di volta in volta

176

6

52

MATEMATICA

TERZE, QUARTE E QUINTE

NICCOLAI NICOLETTA

indicato di volta in volta

257

8

53

MATEMATICA

TERZE, QUARTE E QUINTE

REALI MARIA PIA

indicato di volta in volta

257

8

54

ITALIANO+ STORIA

TERZE, QUARTE E QUINTE

BRANCHETTI RAFFAELLA

indicato di volta in volta

40

10

55

IMPIANTI + TECNOLOGIE CHIMICHE INDUSTRIALI

3ACEM, 4ACEM, 4BCEM, 5BBIO, 5CBIO

MARCOLINI LUIGI GIOVANNI

indicato di volta in volta

26

8

56

MECCANICA, MACCHINE ED ENERGIA

TERZE E QUARTE MEM- QUINTE MED

SALOTTI RICCARDO

indicato di volta in volta

31

10

57

TECNOLOGIE MECCANICHE DI PROCESSO E PRODOTTO

TERZE E QUARTE MEM

NEBBIA RANIERO

indicato di volta in volta

7

6

58

SISTEMI E AUTOMAZIONE

TERZE MEM

CINQUINI ALESSANDRO

indicato di volta in volta

8

6

59

ELETTRONICA+ SISTEMI

3AENC, 4AENC, 5AETE

VOLPI GABRIELE

indicato di volta in volta

13

8

60

ELETTROTECNICA

QUINTE EAD

FEROCI CARLO

indicato di volta in volta

11

6

61

SISTEMI  ELETTRICI AUTOMATICI

3AETC- QUINTE EAD

MONTECUCCO ENZO

indicato di volta in volta

11

6

62*

IMPIANTI ELETTRICI

5AEAD

ZMIJSKA KATARZYNA

indicato di volta in volta

7

10

63

ELETTROTECNICA ED ELETTRONICA

TERZE E QUARTE ETC

BUFALINO DOMENICO

indicato di volta in volta

29

8

64

TECNOLOGIE E PROG. DI SISTEMI INF.E DI TELECOM.+ SISTEMI E RETI

QUARTE INT

MEINI GIORGIO

indicato di volta in volta

19

8

65

TELECOMUNICAZIONI

QUARTE INT- 5AETE

FERON MICOL

indicato di volta in volta

20

8

* intervento a prenotazione diretta svolto durante il periodo di interruzione delle attività didattiche

** le ore di questi interventi provengono dal monteore a completamento dell’orario di cattedra del docente

A ciascuno dei Docenti impegnati nell’attività viene messo a disposizione un pacchetto di ore come riportato nella tabella precedente. Il Docente svolgerà l’attività solo se avrà ricevuto prenotazioni.


Il periodo previsto per le azioni di di recupero è dal 7 Gennaio 2014 al 20 Gennaio 2014 ad eccezione dell’intervento n. 62 (v. nota tabella).

In tale periodo rimarranno attivi i seguenti interventi a prenotazione diretta:

Disciplina

Classi

Docente

1

MATEMATICA

1IBID, 1LBID, 2IBID, 2LBID

FEDI GLORIA DAFNE

4

MATEMATICA

1BBID, 2BBID, 2DBID, 3CMEM

GUERRIERI ANTONELLA

5

MATEMATICA

1GBID, 2MBID, 2NBID, 3ABIA

ADRIANI CARLA

9

LINGUA INGLESE

Classi del Serale

DELL’ACCIA SOFIA

ed il corso per gli alunni stranieri:

8

ITALIANO + STORIA

Alunni stranieri

GIANNINI ROSSELLA

 

Tutti gli altri interventi di sostegno precedentemente attivati saranno invece sospesi.

Per maggiore chiarezza si riassumono gli interventi su prenotazione ai quali gli studenti segnalati possono accedere in base alla classe ed alla disciplina:

Disciplina

Classi

N° segnalaz.

che accedono a interventi N.

ITALIANO

PRIME E SECONDE

85

29, 30

STORIA

PRIME E SECONDE

12

29, 30

MATEMATICA

PRIME E SECONDE

220

1*, 4*, 5*, 31, 32,

LINGUA INGLESE

PRIME E SECONDE

157

33, 34, 41

SC. INT. (CHIMICA)

PRIME E SECONDE

166

36, 37, 43, 44

SC. INT. (FISICA)

PRIME E SECONDE

113

38, 39

SC. INT. (SCIENZE TERRA- BIOLOGIA)

PRIME E SECONDE

183

35, 42

TECN. INFORMATICHE

PRIME E SECONDE

10

40

ITALIANO

TRIENNIO DIURNO

37

54

STORIA

TRIENNIO DIURNO

3

54

LINGUA INGLESE

TRIENNIO DIURNO

150

41, 50, 51

LINGUA INGLESE

TRIENNIO SERALE

26

9*, 41, 50, 51

MATEMATICA

TRIENNIO DIURNO

257

4*, 5*, 52, 53

BIOLOGIA

TERZE BIA, BIS

22

42, 45, 46

MICROBIOLOGIA

QUARTE BIS

9

42, 45, 46

IGIENE, ANATOMIA, FISIOLOGIA E PAT.

TERZE E QUARTE BIS

5

42, 45

CHIMICA ANALITICA

TERZE E QUARTE BIA, BIS, CEM

56

47, 48, 49

ANALISI CHIMICA STRUMENTALE

QUINTE BIO, ICH

27

47, 48,

CHIMICA-FISICA

QUINTE ICH

4

47, 48,

CHIMICA ORGANICA E BIOCHIMICA

TERZE E QUARTE BIA, BIS

33

43, 44

CHIMICA ORGANICA E BIOCH. + FERMENT.

TERZE E QUARTE CEM – QUINTE ICH

22

44

IMPIANTI + TECNOLOGIE CHIMICHE

TERZE E QUARTE CEM – QUINTE BIO

26

55

ELETTROTECNICA ED ELETTRONICA

TERZA ENC – QUINTA ETE

7

59

SISTEMI AUTOMATICI

QUARTA ENC

9

59

TELECOMUNICAZIONI

QUINTA ETE

2

65

ELETTROTECNICA ED ELETTRONICA

TERZA E QUARTE ETC

29

63

ELETTROTECNICA

QUINTE EAD

11

60

SISTEMI AUTOMATICI

TERZA ETC – QUINTE EAD

11

61

IMPIANTI ELETTRICI

QUINTE EAD

7

62

INFORMATICA

TERZE E QUARTE INT – QUINTE INA

20

40

TECNOLOGIE E PROGETTAZIONE DI SISTEMI INFORMATICI E DI TELECOMUNICAZIONI

QUARTE INT

17

64

SISTEMI E RETI

QUARTE INT

2

64

TELECOMUNICAZIONI

QUARTE INT

18

65

MECCANICA, MACCHINE ED ENERGIA

TERZE E QUARTE MEM- QUINTE MED

31

56

TECNOLOGIE MECCANICHE DI PROC. E PROD.

TERZE E QUARTE MEM

7

57

SISTEMI E AUTOMAZIONE

TERZE MEM

8

58

* solo alunni delle classi del docente

[......]

N.B. Le prenotazioni da parte degli Studenti saranno effettuate on-line. Potranno usufruire delle attività solo gli Studenti per i quali il Consiglio di Classe abbia indicato sulla scheda delle valutazioni del 1° periodo la tipologia di recupero “attività su prenotazione”.

La prenotazione potrà essere effettuata fino a 26 ore prima della lezione.

Es. una lezione del 15/11 ore 15.00 dovrà essere prenotata entro le ore 13:00 del 14/11

[......]

Come prenotare l’attività (Studenti)

Gli studenti accedono ad AnnoScolastico_2013_2014 utilizzando le credenziali consegnate dalla Didattica.

Chi ancora non avesse ricevuto le credenziali può richiederle in Didattica

Qualora lo studente sia impossibilitato a presentarsi alla lezione potrà annullare la prenotazione direttamente fino a 26h prima, altrimenti dovrà contattare la Vicepresidenza che provvederà ad informare il docente.

ATTENZIONE! In caso di assenza ingiustificata alle attività prenotate, lo Studente sarà escluso dalla possibilità di utilizzare il servizio.

Per facilitare l’accesso al servizio, è stata predisposta una postazione in Istituto (in prossimità del Centralino) dalla quale coloro che non possiedono un computer con accesso ad Internet potranno effettuare le pronotazioni.

Eventuali errori materiali dovranno essere tempestivamente segnalati alle prof.sse Ramacciotti Antonella e Feron Micol che curano l’organizzazione degli interventi IDEI.