I Cookies ci aiutano a migliorare i nostri servizi, cliccando sul pulsante "Accetto" si acconsente all'utilizzo di tali Cookies. Proseguendo nella navigazione senza cliccare il pulsante, l'accettazione sarà considerata implicita.
Il documento relativo alla trattazione dei Cookies in questo portale web verrà visualizzato premendo il pulsante "Cookies Policy".

I ragazzi dell'ITI campioni provinciali di Atletica Leggera

I RAGAZZI DELL’ITI, CAMPIONI PROVINCIALI DI ATLETICA LEGGERA, SFIORANO LA VITTORIA AI REGIONALI

Dopo una fase di Istituto, che ha visto una entusiasta partecipazione di 150 alunni, tra maschi e femmine, si è svolta a Piombino la fase provinciale dei Campionati studenteschi di atletica leggera.

La nostra scuola ha partecipato con una squadra maschile e una femminile, composte da ragazzi di prime, seconde e terze classi: vittoria per la squadra maschile, che ha preceduto l’ ISIS di Piombino, risultato prestigioso visto che la metà dei nostri ragazzi non pratica l’atletica leggera, ma altri sport.  Buono il terzo posto ottenuto dalle nostre ragazze.

Giovedì 9 maggio si è svolta poi la fase regionale a Livorno e qui i ragazzi sfiorano per pochi punti la vittoria e quindi la qualificazione alla fase nazionale; bravi comunque…. seconda scuola in Toscana è un grande risultato. Si qualifica invece come individuale Filippo Lari, saltatore in alto, che vince la gara con m 2,03.

Questi i nomi e i risultati individuali degli atleti ai provinciali:

 Squadra  femminile:                                                     Squadra maschile

 Nannipieri Rachele 2B           3class. 100m              Lari Filippo                  2E           1class. alto

Criscuolo Alice        2G           1class.  lungo             Rinaldi Andrea             1A           2class. lungo

Cantoni Lisa           2I             2class. 1000m           Del Corona Mattia         3AETC     1class.100m

Turini Beatrice        3AETC       2class. 100hs        Scherlich Christian       3AMEM     1class.400m

Casini Chiara          1H            4class.alto                 Falcinelli Lorenzo         3AMEM     3class. peso

Danesi Noemi         1E            4class.400m              Montauti  Andrea         2E           4class.1000m

Grassi Carlotta        3CMEM      1class.disco          Capannini Gabriele       2E           1class.marcia

Amore Sharon        3AETC       6class.peso           Dello Iacono Alessio     3CMEM    1class.disco

                                                                                     Rinaldi Stefano           3BETC      3class. 110hs

                                                                                     Scoli Alessio               3CMEM    1000m