RoboGame

Settima edizione

RoboGame è una competizione tra robot rivolta a tutti. Sono vivamente invitati a partecipare gli appassionati e gli studenti. PER MOTIVI DI SICUREZZA non è aperte a famiglie e altre persone non invitate. La competizione si svolge all'ITI Galileo Galilei di Livorno. L'istituto aderisce alla Rete scolastica toscana della Robotica Educativa.

Risultati di RoboGame 2018

Competizione Minisumo (38 squadre partecipanti)

1° Trilly (William Bartolini,  Emanuele Cultrara,  Alessandro Marzocchi - IIS Sarrocchi - Siena)
2° Big yellow (Leonardo Bizzi, Antonio Freschi - ex-studenti ITI Galilei - Livorno)
3° Absuci (Stefano Casarosa,    Saverio Franceschi,    Gian Marco Magazzini - 3A elettronica e robotica ITI Galilei - Livorno)
4° Bido (Perotti Manuel,   Caglieri Mattia,   Baldino Daniele,    Capriolo Marco -  IIS Vallauri - Cuneo)

Competizione Rescue Line (5  squadre partecipanti)

1°    Gundam  (Luca Ostinelli,  Federico Nannoni,  Giacomo Torbidoni, Matteo Alessandrucci - informatica e telecomunicazioni ITIS Galilei - Livorno)   
2°    Tengri2 (Claudia Masini,  Francesco Caliò,  Samuele Boldrini,  Massimiliano Mattei - 3A informatica e telecomunicazioni ITIS Galilei - Livorno)
3°    Sarrescue (Filippo Valacchi, Andrea Chesi, Lorenzo Dispensa - 4A elettronica e robotica IIS Sarrocchi - Siena)

Competizione Linefollower (7 squadre partecipanti)

1°    Gundam  (Luca Ostinelli,  Federico Nannoni,  Giacomo Torbidoni, Matteo Alessandrucci - informatica e telecomunicazioni ITIS Galilei - Livorno)
2°    Tengri (Claudia Masini,    Francesco Caliò,    Lanfranco Renzi,   Massimiliano Mattei - 3A informatica e telecomunicazioni ITIS Galilei - Livorno)

Competizione Linefollower TOP (8 squadre partecipanti)
1°    Hermes  (Fabio Doria,  Giuseppe Capocotta,   Giuseppe Paolo Sireus,   Karanvir Singh -  IIS Sarrocchi, Siena)
2°    Marconi  (Emanuele Filannino,  Rocchi Francesco, Alberto Pennini, Cavallini - ITI Marconi - Pontedera)

Per gli ultimi aggiornamenti è attiva una pagina su Facebook _________________________________________________

Modulo di Iscrizione ONLINE  

MODULO OBBLIGATORIO - SCADENZA 8 MAGGIO
_________________________________________________

Gare:
1) MiniSumo
2) Line-Follower
3) Rescue Line

PROGRAMMA:
ore 8,30 registrazione dei robot e prove libere
ore 10 inizio competizioni
gare di Line-follower
gare di Mini-sumo
gare di Rescue Line
ore 13 premiazione
ore 14 buffet


MINI-SUMORoboGame 2013 - foto tratta dal sito del Tirreno http://iltirreno.gelocal.it/foto-e-video/2013/01/26/fotogalleria/all-itis-il-robogame-2013-1.6418355

La gara prevede l’uso di due robot di tipo minisumo. 

I due "lottatori" dovranno affrontarsi sul campo di gara (il "ring"). L'obiettivo è mandare fuori campo l’avversario.

Ogni mini-sumo deve possedere le specifiche definite nel regolamento allegato (peso massimo
500 g e dimensioni massime 10x10 cm). 

Regolamento Mini-Sumo


 

RESCUE LINE

Aiutare i soccorritori a salvare le persone e svolgere compiti pericolosi con i robot altamente mobili, agili e semi-autonomi capaci di mappatura e negoziare ambienti complessi.

La gara prevede l'uso di un robot che si muove seguendo una nera su sfondo bianco, superando e/o aggirando ostacoli con lo scopo di salvare le "vittime" e di portarle in salvo. Tempo massimo per completare il percorso: 8 minuti.

Regolamento Rescue Line


LINE-FOLLOWERRobotI'm 2012

La gara prevede l’uso di un robot che deve inseguire una linea nera in campo bianco con l'obiettivo di completare il circuito nel minor tempo possibile. La pista verrà realizzata appositamente.

Le misure massime di un robot sono 30 cm x 30 cm x 45 cm (L x L x H).

L'assegnazione alla categoria kit o handmade avverrà a insidacabile giudizio della giuria sulla base delle seguenti linee guida:
1) sono assegnati alla sezione kit il robot Polulu 3PI e altri kit
2) sono assegnati alla sezione autocostruiti gli altri robot 

Regolamento Line-follower


 

Sesta edizione

La competizione si è tenuta sabato 13 maggio 201 presso l'ITI Galileo Galilei di Livorno.

Per gli ultimi aggiornamenti è attiva una pagina su Facebook 

 

 

 

 

Risultati di RoboGame 2017

Competizione Minisumo

1°    LIKE A MINE (Barzacchi, Francescon - ex-studenti ITI Galilei Livorno)
2°    ATOM (Caruso, Raffoni, Magnani - 3B elettronica e robotica ITI Galilei Livorno)
3°    THE BIG YELLOW (Bizzi, Freschi - ex-studenti ITI Galilei Livorno)

Competizione Rescue Line

1°    Newera2 (Bazi, Castorani, Mazzantini, Hala - Gruppo triennio indirizzo elettronica e robotica ITI Marconi Pontedera)
2°    Newera1 (Landi, Bartoli, Scarvaci - Gruppo triennio indirizzo elettronica e robotica ITI Marconi Pontedera)
3°    Sarrocchi_Uno (Chacko, Stella, Virlan - 4A elettronica e robotica IIS Sarrocchi Siena)

Competizione Linefollower

1°    Hermes 1  (Dispensa, Golia - 3A elettronica e robotica IIS Sarrocchi Siena)
2°    Ernesto (Chesi, Banducci - 3A elettronica e robotica IIS Sarrocchi Siena)
3°    Hermes 2 (Cristofori - 3A elettronica e robotica IIS Sarrocchi, Siena)

Competizione Linefollower Lego
1°    Gundam  (Attanasio,  Guarnieri, Prispoli, Ostinelli - 3A informatica e telecomunicazioni ITIS Galilei Livorno)
2°    Andromeda (Signiorini, Mirabelli, Aiello) 3B informatica e telecomunicazioni ITIS Galileo Livorno)

 

 

 

 


 

 


Quinta edizione

La competizione si è tenuta venerdì 14 maggio 2016 presso l'ITI Galileo Galilei di Livorno.

Per gli ultimi aggiornamenti è attiva una pagina su Facebook 

 

 

 

Risultati di RoboGame 2016

LINE FOLLOWER Kit
1) Itimarconi - Armen Qari, Federico Costa - Itis Marconi Pontedera
2) Elements - Dario Orsini, Mattia Lenzi - Itis Galilei Livorno

 

 

 

RESQUE
1) Newera - Luca Alfano, Andrea Di Sarli, Luigi Di Giacomo - Itis Marconi Pontedera
2) Brutus - Raffo Luca, Sibilio Andrea, Bensi Simone, Minonne Thomas - Itis Galilei Livorno

 

 

 

MINI SUMO
1) Like a mine - Luca Francescon, Leonardo Barzacchi
2) C1P8 - Samuele Pellegrini, Giada Romano, Luca Iommi - Itis Galilei Livorno
3) Rosso1 - Simone Latini, Roberto Cecchetti
4) Cotto e Fontina - Tommaso Marrucci, Lorenzo Zorzi - Itis Galilei Livorno

 

 


Quarta edizione

La competizione si è tenuta sabato 9 maggio 2015 presso l'ITI Galileo Galilei di Livorno.

Per gli ultimi aggiornamenti è attiva una pagina su Facebook 

Risultati di RoboGame 2015

LINE FOLLOWER Kit
1) 5 e 5 Roberto - Roberto Cecchetti, Simone Latini

LINE FOLLOWER Autocostruiti
1) Lucone - Luca Argentieri, Gabriele Orsini - Itis Galilei Livorno

RESQUE
1) RobotEra - Luca Alfano, Luigi di Giacomo - Itis Marconi Pontedera

LABYRINT
1) - Gino L’inseguitore - Davide Taormina - Itis Marconi Pontedera

MINI SUMO
1) STCV - Luca Francescon, Gianmatteo Sposito, Leonardo Barzacchi
2) Rosso2 - Simone Latini, Roberto Cecchetti
3) Cobra - Leonardo Bizzi, Antonio Freschi, Giulio Tocci - Itis Galilei Livorno


In preparazione della competizione è stata organizzata una conferenza

 

LABYRINTH

La gara prevede l’uso di un robot che deve inseguire una linea nera in campo bianco con l'obiettivo di trovare un cerchio nero nel minor tempo possibile. La pista verrà realizzata appositamente.

Le misure massime di un robot sono 30 cm x 30 cm x 45 cm (L x L x H).

L'assegnazione alla categoria kit o handmade avverrà a insidacabile giudizio della giuria sulla base delle seguenti linee guida:
1) sono assegnati alla sezione kit il robot Polulu 3PI e altri kit
2) sono assegnati alla sezione autocostruiti gli altri robot 

Regolamento Labyrinth

 


I partners di RoboGame 2015

Comune di Livorno


Gli sponsor di RoboGame 2015

Banca Credito Cooperativo di Castagneto Carducci

EGO

GenerPlus

Solvay


 

Terza edizione

La competizione si è tenuta venerdì 23 maggio 2014 presso l'ITI Galileo Galilei di Livorno.

Risultati di RoboGame 2014:

Robot MiniSumo - Categoria autocostruiti
1) Braciola - ex-allievi ITI Galilei Livorno - Luca Francescon - Leonardo Barzacchi - Matteo Sposito
2) Odino - Ipsia Orlando Livorno - Eusebio Muho - Facundo Reyes
3) Ugo - ITI Sarrocchi Siena - Urbani Leonardo

Robot Minisumo - Categoria kit
1) Giallo2 - ITG Buontalenti - Simone Latini - Roberto Cecchetti
2) Il Boss - ITI Galilei Livorno - Alessio Geppetti - Caterina Pierotti - Claudio Pacini
3) Rosso 1- ITG Buontalenti - Simone Latini - Roberto Cecchetti
4) The Big Yellow - ITI Galilei Livorno - Leonardo Bizzi - Antonio Freschi

 

 

Robot LineFollower - Categoria autocostruti
1) Jacopo - ITI Sarrocchi Siena - tempo 28 secondi - Becherini Fabio
2) Ernesto - ITI Sarrocchi Siena - tempo 29 secondi - Urbani Leonardo
3) Ettore - ITI Sarrocchi Siena - tempo 34 secondi - Marchini Luca
3) Achille - ITI Sarrocchi Siena - tempo 34 secondi - Vighi Davide

 

 

Robot LineFollower - Categoria kit
1) 5e5 - ITG Buontalenti e ex-allievi ITI Galilei - Simone Latini - Leonardo Barzacchi - tempo 24 secondi
2) Barbabianca - ITI Fascetti - tempo 26 secondi - Harvey Aldueza - Erik  Dimarcantonio
3) Stage 97 - ITI Marconi Pontedera - tempo 28 secondi - Lorenzo Perelli - Matteo Balòestri - Alessandro Marzioli - Lorenzo Mancin

RoboGame è una competizione tra robot rivolta a tutti.

Erano invitati a partecipare gli studenti universitari, delle scuole medie, delle scuole superiori e tutti gli appassionati di elettronica e informatica.
Le gare hanno previsto la partecipazione di gruppi composti da un operatore e da uno o più meccanici.



I partners di RoboGame

Gli sponsor di RoboGame

 


robogame2013

Seconda edizione 

RoboGame 2013 - foto tratta dal sito del Tirreno http://iltirreno.gelocal.it/foto-e-video/2013/01/26/fotogalleria/all-itis-il-robogame-2013-1.6418355La competizione si è tenuta presso l'ITIS Galilei di Livorno sabato 26 gennaio 2013.

Risultati di RoboGame 2013:

Robot MiniSumo - Categoria autocostruiti
1) Gundam & Co. (449 grammi) - Ipsia Orlando Livorno - Niccolò Lepori - Omar Chelli
2) Sbullonados (500 grammi) - Ipsia Orlando Livorno - Filippo Bartolini - Mirko Manguso
3) Il Matto (488 grammi) - Itis Galilei Livorno - Luca Francescon - Leonardo Barzacchi - Matteo Sposito

Robot Minisumo - Categoria kit
1) Rosso1 (497 grammi) - Simone Latini
2) Giallo2 (494 grammi) - Simone Latini
3) Flu (500 grammi) - Itis Marconi Pontedera - Fabio Fontanelli - Orsini Gianluca
RoboGame 2013 - foto tratta dal sito del Tirreno http://iltirreno.gelocal.it/foto-e-video/2013/01/26/fotogalleria/all-itis-il-robogame-2013-1.6418355
Robot LineFollower - Categoria autocostruti
1) Bolt - Itis Galilei Livorno - Lorenzo Donelli - Francesco panizzi
2) D-max - Itis Galilei Livorno - Giacomo Tincani - Mouhcine Annaoua - Lorenzo Anguillesi
3) Chuck - Itis Galilei Livorno - Matteo Zannini - Edoardo Invernali

Robot LineFollower - Categoria kit
1) Black Dream - Itis Marconi Pontedera - Luca Cigni
2) Raptor - Itis Galilei Livorno - Beatrice Montanari - Matteo Pardini - Tori Thomas

Hanno partecipato anche:
Dugongo (423 grammi) - Itis Marconi Pontedera - Matteo Fantozzi
Eagle - Itis Marconi Pontedera - Giacomo Taormina
Final Blockheads - Itis Galilei Livorno - Simone Anile - Samanta Bacci
Flying Donkeys - Itis Galilei Livorno - Anna Mannucci - Tamara Ciliberto - Elia Argentieri
Gino - Itis Marconi Pontedera - Giacomo Taormina
Goliath (436 grammi) - Itis Marconi Pontedera - Lorenzo Guiducci - Mirko Franchi - Mirko Pisa
Like a mine (480 grammi) - Itis Galilei Livorno - Luca Francescon - Leonardo Barsacchi - Matteo Sposito
Kopin Sky (494 grammi) - Ipsia Orlando Livorno - Alessandro Mignolo - Federico Grassi
Osvaldo (346 grammi) - Ipsia Orlando Livorno - Matteo Bonaccorsi - Giacomo Barini
Strinabot (496 grammi) - Itis Galilei Livorno - Simone Mariottini

Pagina su Facebook


Il matto - mini-sumo 10x10 creato dagli studenti dell'ITI (Francescon, Barzacchi, Sposito)



 
 

Prima edizione

La competizione si è tenuta presso l'ITIS Galilei di Livorno sabato 18 febbraio 2012.
 
Risultati di RoboGame 2012:
1° - Flu - Itis Marconi - Pontedera (Bellucci e Fontanelli)
2° - Warrior - Ipsia Orlando - Livorno (Manguso e Grassi)

3° - Like a Mine - Iti Galilei - Livorno (Francescon, Sposito, Barzacchi)
4° - Killer - Ipsia Orlando - Livorno (Grassi e Manguso)
5° - SumoRocca (Pieroni e Rocca)
6° - Lol - Ipsia Orlando - Livorno (Bonaccorsi e Burini)
7° - I Fresconi - Iti Galilei - Livorno (Pardini, Botrini, Montanari, Ciappelloni)
Hanno partecipato anche:
N°17 - Ipsia Orlando - Livorno (Lepori e Mignolo)
Pino - Ipsia Orlando - Livorno (Mignolo e Lepori)
TTG - Iti Galilei - Livorno (Lo Gerfo, Spagnoli, Ciaponi)
Roborottoh - Iti Galilei - Livorno (De Blasi, Marsi, Giacomobono)
 

Like a mine - il primo mini-sumo 10x10 creato dagli studenti dell'ITI (Francescon, Barzacchi, Sposito)